В данном раздере собрана моя судебная практика по делам. 

Судебная практика по гражданским делам

Найм жилого помещения (аренда квартиры)

  

Аренда (найм) квартиры. Взыскание задолженности с квартиранта без договра найма жилого помещения.

 

   Ко мне обратился клиент с вопросом о взыскании с жильца суммы задолженности по оплате квартиры. Ситуация осложнялась тем, что не было договора аренды квартиры. Сумму и срок оплаты определяли устно и по договоренности с квартирантом, оплата производилась в основном наличными деньгами. Прошло время, квартирант исчез, оставив большой долг не только по аренде квартиры но и по коммунальным платежам.

   Как в таком случае поступить собственнику квартиры? Оплата коммунальных платежей – это обязанность собственника. Договора аренды нет. Как доказать в суде, что аренда все-таки была.

   Решение было найдено.

   По общему правилу никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Это значит, что отсутствие договора по аренде квартиры не означает, что дело будет проиграно в суде. Существую иные способы доказывания.

   В суде, мне удалось доказать факт фактически сложившихся отношений найма жилого помещения, была занята правильная позиция по делу. Был доказано, что квартирант действительно проживал в квартире, оплачивал аренду, коммунальные платежи и что именно по его вине возникла задолженность по платежам, пусть даже договора аренды не было.

   Таким образом, сам факт существования просто реально сложившихся отношений найма квартиры, дает право требовать задолженность. Нужно только доказать существование этих отношений, но способы могут быть разные.

Решением суда с ответчика была взыскана вся сумма долга. Дело было выиграно.    

 

 

 

© Адвокат   Жиленко Владимир Александрович

Тел. 8(951)6699992