В данном раздере собрана моя судебная практика по делам. 

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав (статья 69 семейного кодекса рф).

 

Лишение родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ).

 

   Одним из видов ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.

      На основании статьи 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вопросы, связанные с рассмотрением подобных дел судами, подробно изложены в  Пленуме Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав".

 

      Как действовать и с чего начать?

 

      С иском в суд могут обратиться: один из родителей или лицо, их заменяющее, прокурор, а также органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 70 СК РФ).

    Далее, правильно выбираем суд, в который необходимо обратиться с иском о лишении родительских прав, иначе иск может быть не принят судом к рассмотрению. По общему правилу, иск предъявляется к ответчику по месту его нахождения (жительства). Однако, если в иске заявлено требование о взыскании алиментов, иск может быть предъявлен в суд по месту жительства истца. Также, иск к ответчику место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статьи 28, 29 Гражданско-процессуального кодека РФ). Согласно правилам о подведомственности дел, дела о лишении родительских прав рассматривает районный суд.

      По искам о лишении родительских прав госпошлина не оплачивается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

    Составляем иск и подаем его в суд. К иску прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства дела и доводы истца. Также, можно и нужно приложить характеристики на истца с места работы/учебы, характеристики от соседей. Характеристики на ребенка от образовательных учреждений в которых проходит обучение ребенок. В случае необходимости, можно указать сведения о свидетелях, которые явятся в судебное заседание и дадут необходимые свидетельские показания.

   Далее суд, назначит судебное заседание. Дело рассматривается судом с обязательным участие прокурора и органов опеки, которые, как и прокурор дает свое заключение по делу. Органы опеки, также, проводят обследование жилищно-бытовых условий истца (соответствующий акт обследования приобщается к материалам дела). В судебном заседании, истец может ходатайствовать перед судом об истребовании дополнительных доказательств (справок, характеристик и т.д.), которые истец самостоятельно не может получить. Кроме того, суд самостоятельно может истребовать дополнительные доказательства, которые посчитает необходимыми по делу. Истцу необходимо поддержать заявленные исковые требования в судебном заседании.

   После того, как решение суда вступит в силу, это решение необходимо получить и предъявить в органы ЗАГСа, для внесения соответствующих изменений в книге записи актов гражданского состояния.

   

   В данном случае описан самый простой порядок действий при предъявлении иска о лишении родительских прав. Как правило, подобные дела и обстоятельства по делам различны. Поэтому, в большинстве случаев для суда требуются дополнительные доказательства и более детальная проработка по иску.

 

    Звоните, пишите в почту, консультируйтесь, буду рад помочь.

    Адвокат Жиленко Владимир    тел.: +79516699992, e-mail: advokat_zhilenko@mail.ru