Носитель русского языка.

 

     

   Вот, что об этом говорит закон.

   В соответствии с частью 1 статьи 31.1  ФЗ «О гражданстве РФ» :

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в. пределах Государственной границы Российской Федерации.

       Таким образом, если ваши мама, папа, бабушка, дедушка либо вы сами в прошлом постоянно проживали на территории СССР, но в пределах границ современной России, вы можете пройти собеседования комиссией о признании вас носителем русского языка. После чего, дорога для получения гражданства РФ открыта. Можно обращаться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в РФ, вида на жительство и далее с заявлением о приеме в гражданство РФ.

        Экзамен проходит один раз в месяц (в г. Пермь, ул. Н. Осторвского, 60), Главное управление по вопросам миграции. Небходимо только, подготовить соотвествующее заявление, приложить к нему документы, подтверждающие, что вы, как заявитель, соответствуете требованиям статьи закона, указанной выше. После принтия вашего заявления, через некоторое время вы должны сдать экзамен.

       После успешной сдачи этого экзамена, вы получите постановление о признании вас носителем русского языка.

 

 

 

     Более подробную информацию можно узнать на консультации или по телефону         Обращайтесь, буду рад помочь.  

 

© Адвокат          Жиленко Владимир Александрович

Тел.: 8(951)6699992 

Носитель русского языка