В данном раздере собрана моя судебная практика по делам. 

Судебная практика

Отмена постановления по штрафу за нарушение пдд

 

   Отмена постановления о наложении административного штрафа за нарушение ПДД.

  Достаточно часто встречаются ситуации, когда водителя ТС за совершение административного правонарушения лишили права управления транспортным средством на определенный период по разным основаниям, предусмотренным санкциями статей КоАП РФ. При чем, не только лишили права управления ТС, но и наложили на водителя административный штраф, например 30 000 рублей. Водитель сдал свое водительское удостоверение в ГиБДД, но штраф не оплатил.

Проходит срок лишения права управления ТС, установленный постановлением суда, например 1 год 6 месяцев.

 Водитель приходит в ГиБДД с целью вернуть водительское удостоверение, однако ему сообщают, что права к нему вернуться, как только тот оплатит штраф, а сумма штрафа значительная.

  Можно конечно указанный штраф оплатить, предоставить квитанцию об оплате, забрать права. Однако есть законный вариант этот штраф не оплачивать, если по каким либо причинам с вас его не взыскали принудительно судебные приставы. Тем самым сохранить собственные деньги.

  На практике, очень часто, проходит более длительный период времени, когда лишенный прав водитель все-таки идет забирать свои права, например 2 года (потому что, есть и другие постановления о лишении права управления ТС и тоже с наложением административного штрафа).

  Так вот, согласно положениям КоАП РФ,   постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности исполнения постановления, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

   Таким образом, обратившись в суд с соответствующим заявлением можно прекратить исполнение постановления в части наложения административного штрафа, если прошло два года с момента вынесения постановления. Соответственно вернуть свое водительское удостоверение без оплаты административного штрафа. Срок рассмотрения подобного заявления судом и получение постановления суда в среднем  не превышает 20 дней.