Вопросы получения гражданства РФ.

  Разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), гражданство РФ.

   Вопросы получения гражданства РФ, РВП, ВНЖ регулируются двумя основными законами РФ: ФЗ «О гражданстве РФ», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».

   В статье пойдет речь о порядке получения разрешения на временное проживание на территории РФ  (РВП), поскольку для большинства иностранных граждан и лиц без гражданства, намеренных получить гражданство РФ - это первое что необходимо сделать.

   Есть конечно категории лиц, которые могут получить вид на жительство в РФ (ВНЖ) минуя процедуру получения РВП, но таких мало. Указанные лица поименованы в пункте 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». Как правило, для большинства желающих приобрести гражданство РФ необходимо сначала получить РВП.

   Согласно ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», практически любое лицо, не имеющее гражданства РФ, может получить РВП. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган миграционной службы РФ.

   Закон разделяет лиц, которые могут получить РВП на две группы:

 Для первой, получение РВП возможно в пределах квоты, утверждаемой Правительством РФ ежегодно. В связи с чем, сначала необходимо обратиться с заявлением о предоставлении квоты для обращения с заявлением на РВП.

  Для второй группы, получение РВП возможно без учета установленной квоты. Для этого нужно, чтобы иностранный гражданин соответствовал определенным требованиям, закрепленным в пункте 3 статьи 6  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».

   Квота (определенное количество разрешений) на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание устанавливается Правительством РФ на календарный год. В каждом субъекте РФ количество квот отличается. Для получения квоты, как я уже говорил, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган миграционной службы. В заявление необходимо указать полную информацию о себе, обосновать с приложением соответствующих документов возможность выделения квоты именно вам.  

   Без учета квоты, возможно получение РВП определенной категорией иностранных граждан, к ним относятся:

- лица, ранее состоявшие в гражданстве СССР и родившиеся в пределах современной границы РФ

- дети лиц (до 18 лет), которые получили вид на жительство или гражданство РФ

- дети лиц (до 18 лет), которые получают вид на жительство вместе с родителями

- дети лиц (до 18 лет), которые получают или уже получили РВП вместе с родителями

- лица, имеющие близких родственников – граждан РФ

- лица, признанные носителями русского языка

- высококвалифицированные специалисты и члены их семей

- лица, получившие высшее образование в РФ

- лица, состоящие в браке с гражданином РФ

- лица, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников

- лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины

-  без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано лицу без гражданства, имеющему временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, а также лицу без гражданства, постоянно проживавшему на территории Украины, признанному беженцем либо получившему временное убежище на территории Российской Федерации.

   Это далеко не полный список оснований получения РВП без учета квоты, а только наиболее распространенные. В каждом конкретном случае необходимо выяснять все обстоятельства, которые так или иначе будут способствовать получению РВП.   

    Законодательство устанавливает довольно большой круг лиц (иностранных граждан), которые могут обратиться с заявлением о получении РВП без учета квоты. Если вы входите в этот список, достаточно подготовить заявление на РВП, приложить необходимые документы и обратиться в территориальный отдел миграционной службы. Важно, что при обращении, иностранный гражданин должен находиться на территории РФ легально и не иметь нарушений миграционного законодательства.

   Список документов, который необходимо представить в отдел миграционной службы:

- заявление

- документ, удостоверяющий личность

- документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты

- фотографии

- медицинские справки

- сертификат о владении русским языком

- квитанция об оплате госпошлины

 Помимо указанного порядка получения РВП, на территории РФ действуют государственные программы, в рамках которых можно получить ВНЖ и гражданство РФ. Например, государственная программа «Переселение соотечественников». Существует также комиссия по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.

   

 

 

    Обращаю ваше внимание на то, что существуют строгие правила заполнения заявления на РВП, а также требования к форме документов, подаваемых вместе с заявлением. Любая ошибка в заявлении, либо несоответствие документов определенным требованиям влечет отказ в принятии заявления на РВП.   

Более подробную информацию можно получить при консультации.

 

© Адвокат          Жиленко Владимир Александрович

Тел.: 8(951)6699992 

Вопросы получения гражданства РФ, РВП, ВНЖ