В данном раздере собрана моя судебная практика по делам. 

РВП, ВНЖ для граждан Таджикистана, Узбекистана.
Квота на получение РВП.

 

      Есть определенная категория иностранных граждан, которые могу получить РВП, ВНЖ без квоты. Иными словами, указанные иностранные граждане могут подготовить необходимые документы для получения РВП, ВНЖ и сдать эти документы в районный отдел по вопросам миграции. Эти документы, районный отдел должен будет принять и рассмотреть и, в данном случае никаких квот не требуется. Указанные категории граждан перечислены в пункте 3 статьи 6  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан». 

 

    Для граждан Таджикистана, Узбекистана понадобятся следующие документы (перечень документов может быть дополнен, в зависимости от основания по которому предполагается получить РВП, ВНЖ):

 

Чтобы начать оформление РВП, необходимо предоставить:

Заявление в 2х экземплярах

Фотография размером 3,5 на 4,5 сантиметра

Паспорт иностранного гражданина и нотариально заверенный перевод

Медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний

(необходимо пройти медицинскую комиссию, как правило, проходят за 1 день)

Документ о сдаче экзаменов по русскому языку, истории и праву

Экзамены проходят несколько раз в месяц. Экзамен можно не сдавать, если у вас есть:

 - документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

 - документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации, с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.

Свидетельство о заключении брака (если состоите в браке)

Миграционная карта

Квитанция об оплате госпошлины

Если РВП получаете по госпрограмме (переселение соотечественников), соответственно сертификат об участии в программе.

Если РВП получаете по основанию, как носитель русского языка, соответственно постановление о признании носителем русского языка

Если РВП получаете, по жене \ мужу (гражданину(ке) РФ), родителям, детям гражданам РФ, соответственно документы, подтверждающие гражданство РФ указанных лиц.

Заявитель вправе предоставить иные документы, которые заявитель считает необходимым предоставить.

 

 

     Что касается КВОТЫ для получения РВП.

 

  Квота (определенное количество разрешений) на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание устанавливается Правительством РФ на календарный год. В каждом субъекте РФ количество квот отличается. Для получения квоты, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган миграционной службы. В заявление необходимо указать полную информацию о себе, обосновать, с приложением соответствующих документов, возможность выделения квоты именно вам.

   Будет не лишним приложить к этому заявлению ходатайство вашего работодателя, адресованное отделу по вопросам миграции о предоставлении заявителю квоты, а также характеристику. Возможно предоставление иных документов, которые помогут решить вопрос по предоставлению квоты положительно.

 

   В каждом конкретном случае, есть тонкости и нюансы, вопрос по получению РВП, ВНЖ можно решить различными способами. Главное выбрать наиболее удобный и подходящий вам.

 

 

       Звоните, пишите в почту, консультируйтесь, буду рад помочь.

 

       Адвокат Жиленко Владимир    тел.: +79516699992, e-mail: advokat_zhilenko@mail.ru  

 

 

 

РВП, ВНЖ для граждан Таджикистана, Узбекистана

 

Квота на получение РВП