В данном раздере собрана моя судебная практика по делам. 

РВП, ВНЖ и гражданство РФ для граждан Украины и Казахстана.
Правовое положение граждан Украины, Казахстана в РФ.

      Особая категория иностранных граждан, которые могут беспрепятственно получить, как РВП, ВНЖ так и гражданство РФ – это граждане Украины, Казахстана и Республики Молдова. Соответствующие поправки были внесены в  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Никаких дополнительных требований для граждан этих государств закон РФ не устанавливает. Достаточно быть гражданином Украины, Казахстана или Молдовы для того, чтобы оформить РВП, ВНЖ и, в дальнейшем гражданство РФ. При этом, получая гражданство РФ, указанные граждане не лишаются гражданства государства своей принадлежности, а будут иметь два гражданства Российское и соответственно Украинское, Казахское или Республики Молдовы. Отказываться от гражданства государства своей принадлежности не нужно.

        Граждане Казахстана, кроме того, имеют определенные льготы при нахождении на территории РФ. Как и другие безвизовые страны, находятся на территории РФ без визы 90 суток, но при трудоустройстве срок их пребывания в России определяется сроком действия трудового договора. Иными словами, если работаешь официально по трудовому договору на территории РФ, то можешь легально находиться на территории РФ, пока действует трудовой договор. При этом, какого-либо патента на работу, либо разрешения на работу в РФ для граждан Казахстана оформлять не нужно (в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, подписан в г. Астане 29.05.2014).

       

       Что касается граждан Украины. Граждане Украины, могут сразу обратиться с заявлением о получении вида на жительство (ВНЖ) в РФ минуя заявление о получении РВП. При этом, граждане Украины не лишены возможности обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание (РВП) в РФ. На основании РВП, граждане Украины могут легально находиться на территории РФ, проживать и работать в течение трех лет. Это же в равной степени применимо к гражданам Казахстана и Молдовы (ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»).

       В настоящее время Украинские граждане массово получают статус беженца, либо получают временное убежище, в связи с военными действиями на территории Украины. Для получения статуса беженца/временного убежища необходимо обратиться в ГУ по вопросам миграции, заполнить соответствующее заявление и получить соответствующее удостоверение, а значит и статус беженца. Однако,  украинский паспорт придется сдать на хранение. Получить паспорт обратно, можно лишь сдав удостоверение беженца обратно в управление по вопросам миграции. Статус беженца дает право находиться на территории РФ, трудиться, кроме того беженцам положены определенные льготы и социальные выплаты.

       

В любом случае, получить гражданство РФ возможно, пути решения этого вопроса могут быть разными. Важно выбрать наиболее простой, перспективный и подходящий именно вам, в зависимости от наличия/отсутствия необходимых документов, условий и требований.  

Более подробную информацию можно узнать на консультации или по телефону +7(951)6699992.

Обращайтесь, буду рад помочь.

Адвокат                       Жиленко Владимир Александрович  

 

Звоните, консультируйтесь.  Тел.: +7(951)6699992         Пишите в почту advokat_zhilenko@mail.ru