В данном раздере собрана моя судебная практика по делам. 

Реабилитация по уголовному делу (133-135 УПК РФ).

 

Реабилитация по уголовному делу (133, 134, 135 УК РФ).

 

   Согласно статье 53 Конституции РФ, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

   Случается, что человека подозревают или обвиняют в совершении преступления, в связи с чем, этот человек подвергается уголовному преследованию. Органы предварительного расследования (следователь, дознаватель и т.д.) применяют к нему уголовно-процессуального меры. Этот человек, может быть даже осужден судом к лишению свободы. При этом, этот человек не причастен к совершению преступления. К сожалению, такие ошибки в работе органов случаются. В результате, можно лишиться работы, дохода, репутации, денежных средств, здоровья.

  Далее, выясняется, что лицо, которое правоохранительные органы привлекли или пытались привлечь к уголовной ответственности, преступления не совершало, иными словами невиновно (следователь/дознаватель в такой ситуации выносит постановление о прекращении уголовного дела). Возможна ситуация, когда уголовное дело передано в суд, но, по результатам рассмотрения уголовного дела судом, привлекаемое к уголовной ответственности лицо, этим судом оправдано (такое случается, но крайне редко). Во всех этих случаях, у лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, уголовное преследование, либо в отношении которого постановлен оправдательный приговор, возникает право на РЕАБИЛИТАЦИЮ. Право на реабилитацию, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

    УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс РФ) содержит статьи 133, 134, 135, которые закрепляют право на реабилитацию. Согласно этим статьям УПК РФ,  право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объёме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

 

  Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение: 1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; 2) конфискованного или обращённого в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; 3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; 4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; 5) иных расходов.

   Вопросы возмещения имущественного вреда разрешаются судом, постановившим оправдательный приговор, или приговор которого отменен, либо судом по месту нахождения органов предварительного расследования - по заявлению реабилитированного, которое подается в этот суд.  Однако возмещение морального вреда, по этим же основаниям, рассматривается судом в порядке искового производства. Заявителем по делу является реабилитированный, ответчиком МВД РФ.

   Для того, чтобы возместить имущественный вред, нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд. Описать последовательно обстоятельства случившегося. Указать сумму имущественного вреда, которая включает в себя расходы, либо утраты (убытки) в соответствии со статьей 134 УК РФ, подтвердить заявленные суммы документально. В случае принятия судом положительного решения по вашему заявлению, денежные средства вам возвратят из казны РФ.

     Реабилитированный может непосредственно сам составить и подать заявление на компенсацию в суд, может также обратиться за помощью к адвокату, который не только подготовит необходимые документы для суда, но и представит интересы своего доверителя в процессе.

     Расходы связанные с подготовкой заявления в суд на возвещение имущественного вреда, также входят в затраты на возмещение расходов, связанных с рассмотрением вопросов реабилитации и подлежат возмещению.

 

 

 

Звоните, консультируйтесь, буду рад помочь.  Тел.: +7(951)6699992

Пишите в почту advokat_zhilenko@mail.ru