В данном раздере собрана моя судебная практика по делам. 

Судебная практика по уголовным делам

Защита по уголовным делам.
Незаконный оборот наркотических средств.
Ст.228, ст.228.1 УК РФ.

 

Ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Ст. 228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Случай из моей личной практики. Судом слушалось дело о наркотиках. Приобретение, сбыт наркотических средств. Подсудимого обвиняли в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый вину признавал. Грозил серьезный срок лишения свободы. Частью 3 ст. 228.1 предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Добавлю, что на следствие мой подзащитный (подсудимый по уголовному делу в суде) сознавался во всем, даже в том чего не было. Ни сам подзащитный, ни его адвокат по назначению не принимали каких-либо попыток выстроить линию защиты. Мой подзащитный полностью отдался в руки следствия, а в итоге судебное разбирательство, большое количество доказательств не в пользу моего подзащитного и обвинение по тяжкой статье. Казалось бы, ничего уже не сделать, но «чудо» случилось.

Материалы уголовного дела содержали противоречивые сведения по обвинению по ст. 228.1 УК РФ – сбыт.

После внимательно ознакомления с материалами дела, выяснилось следующее обстоятельство.

Согласно версии следствия, подкрепленной доказательствами, показаниями подсудимого и других участников процесса, мой подзащитный продал наркотическое средство своему знакомому, который к нему обратился. Наркотическое средство, находилось в тайнике на улице, откуда мой подзащитный его взял и передал своему знакомому. После чего они были задержаны сотрудниками полиции. Налицо состав преступления ст. 228.1 УК РФ.

Материалы дела содержали и другие доказательства (но никто на них не обращал внимания), согласно которым мой подзащитный не брал наркотики из своего тайника, а приобрел их у известного только ему третьего лица, причем на деньги своего знакомого, который к нему обратился. После чего сразу передал наркотическое средство этому знакомому, а за покупкой наркотиков ходили вместе. Далее задержаны сотрудниками полиции.

Поскольку подзащитный вину в совершенных преступлениях признавал полностью, адвокат не может оспаривать его виновность.

В прениях была высказана позиция относительно квалификации содеянного. Подзащитный вину признает, но исходя из доказательств, содержащихся в деле, возможно также пособничество в приобретении наркотических средств.

Сославшись на обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 июня 2012 года «Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ». Пункт 5, при квалификации действий посредника в сбыте или в приобретении наркотических средств суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 13 Постановления Пленума от 15.06.2006 N 14, и квалифицируют их как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Так, если посредник приобретает наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передает ему данное средство, то такое лицо является пособником в приобретении. В таком случае его действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 228 УК РФ. Кроме того, в случаях, когда посредник привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки, то действия посредника не могут быть квалифицированы как оконченное преступление и подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и соответствующая часть ст. 228 УК РФ), поскольку наркотическое средство изымается из незаконного оборота.

Помимо указанного, судом были учтены и другие обстоятельства по делу на которые указывала защита.

В результате судом постановлен приговор, назначено наказание по п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела. Настоящая победа. Минимальное наказание по статье 8 лет. Судом назначено 4 года 3 месяца, и это с учетом наказания в 3 года по ч.2 ст. 228 УК РФ.

 

 

 

© Адвокат   Жиленко Владимир Александрович

Тел. 8(951)6699992